150 ans d'enracinement - Saint-Côme
Saint-Côme, au rythme du plein air!
Saint-Côme | Municipalité | Conseil municipal et Séances ordinaires

Conseil municipal et Séances ordinaires

Le Conseil municipal actuel a été élu par acclamation le vendredi 1er octobre 2021. Il est composé du Maire, Martin Bordeleau ainsi que de six conseillers : Mesdames Vanessa Leclerc, Karen Mc Gurrin et Chanel Fortin; Messieurs Jean-Pierre Picard, Mario Baillargeon et Michel Venne.

En 2021, les séances ordinaires du Conseil ont lieu tous les deuxièmes lundis de chaque mois à 19h, elles sont publiques, donc accessible à tous. Toutefois, à partir de janvier 2022, elles auront lieu les deuxièmes mardis de chaque mois. Elles se tiennent au Centre de Loisirs Marcel Thériault situé au 250, 65e Avenue. La séance du conseil comprend une période de questions à laquelle le public peut participer.

Le rôle du Conseil est de prendre des décisions conformément aux pouvoirs et aux responsabilités qui lui sont délégués par le gouvernement du Québec. Le Conseil fixe les orientations alors que le personnel s’assure de la mise en œuvre de ces dernières.

Martin Bordeleau
Maire (maire@stcomelanaudiere.ca)


Jean-Pierre Picard
Siège no 1 (jeanpierre@stcomelanaudiere.ca)
Responsable du développement durable et de l’environnement.
    

Vanessa Leclerc
Siège no 2 (vanessa@stcomelanaudiere.ca)
Responsable de l’urbanisme, des lois et des règlements.
 

Mario Baillargeon
Siège no 3 (mario@stcomelanaudiere.ca)
Responsable de la sécurité publique, de l’administration, de la gestion financière et du développement économique, des relations de travail et des ressources humaines.
    

Karen Mc Gurrin
Siège no 4 (karen@stcomelanaudiere.ca)
Responsable des sports et des loisirs, du soutien aux familles, aux aînés et à la jeunesse.
 

Chanel Fortin
Siège no 5 (chanel@stcomelanaudiere.ca)
Responsable du milieu de vie, de la culture, de l’action communautaire, des organismes et des bénévoles. Représentante municipale au réseau biblio CQLM.

 

Michel Venne
Siège no 6 (michel@stcomelanaudiere.ca)
Responsable de la voirie et des transports.

© 2008-2022, Municipalité de Saint-Côme. Tous droits réservés.   |   Plan du site   |   Conception graphique : Kiwigraphik   |   Réalisation : NeXion